Sportangebote

Der Laufverein Deggendorf bietet eine vielfältige Palette von Sportangeboten rund ums Laufen.

Unter den Punkten in der Menüleiste links erfährt man mehr zu unseren Angeboten Laufen, "Lauf10!", Triathlon, Nordic Walking, Schwimmen, Orientierungslauf, Nachwuchsförderung, Sportabzeichen und Tempotraining & Gymnastik.

Nachfolgend sind unsere aktuellen Vereins-Trainingszeiten nachzulesen:

Aktuelle Trainingszeiten (Winter 2022/2023)

Tag
Zeit
Training Treffpunkt Verantwortlich gültig ab
           
Mo

17:25 - 19:00

Lauftraining Kinder & Jugendliche

Donau-Wald-Stadion

Tobias Hanf, Amelie Hanf, Simon Zink

sofort

 

18:00 - 19:00

Lauftraining Erwachsene Gruppe 1

Donau-Wald-Stadion

Günther Seitz

sofort
 

18:00 - 19:00

Lauftraining Erwachsene Gruppe 3

Donau-Wald-Stadion

Peter Pisinger

sofort

           
Di

17:15 - 18:45

Schwimmtraining Kinder/Jugendliche alle Gruppen

elypso

T.Hanf, M.Chiris, A.Hanf, S.Zink

sofort
  17:30 - 18:30

Lauftraining Erwachsene Gruppe 2

Parkplatz Kreisel Mettener Straße

Sepp Wurm

sofort

  19:50 - 21:00

Schwimmtraining Erwachsene Triathleten & Schwimmer

elypso

Robert Penzkofer, Wolfgang Scheingraber

sofort

           
Mi

17:30 - 19:00

Nordic Walking

Parkplatz Kreisel Mettener Straße

Walter Körner

sofort
 

18:00 - 19:00

Fitnesstraining Jugend & Erwachsene

Turnhalle Grundschule St. Martin

Andreas Ehrl

sofort
           
Do

17:30 - 18:30

Lauftraining Erwachsene Gruppe 2

Donau-Wald-Stadion

Sepp Wurm

sofort

 

18:00 - 19:00

Lauftraining Erwachsene Gruppe 1

Donau-Wald-Stadion

Franziska Ittameier

sofort

           
Fr

15:00 - 16:00

Nordic Walking

Ende Geißkopfstraße

Walter Körner

sofort

 

15:25 - 17:00

Lauftraining Kinder & Jugendliche

Donau-Wald-Stadion Tobias Hanf, Amelie Hanf, Simon Zink sofort
 

16:00 - 17:00

Lauftraining Bambinis

Sonderpädagogisches Förderzentrum

Julia Pisinger, Raphael Plenk

sofort

           
Sa

07:50 - 09:00

Schwimmtraining Erwachsene

elypso

Peter Pisinger

sofort

 

08:45 - 10:15

Schwimmtraining Kinder & Jugendliche Gruppen 2 + 3

elypso

Tobias Hanf, Maxime Chiris, Amelie Hanf

sofort

  08:45 - 10:45

Schwimmtraining Kinder & Jugendliche Gruppe 1

elypso

Tobias Hanf, Maxime Chiris, Amelie Hanf

sofort

           
So

09:00 - 12:00

Lauftraining (Langstrecke) Erwachsene

Bauhof Weidenstraße

Daniel Rauh

sofort

Für Kinder und Jugendliche Treffpunkt jeweils 15 Minuten vor Trainingsbeginn Laufen und Schwimmen!

Die einzelnen Nachwuchs-Schwimmgruppen sind unter "Schwimmen" näher erläutert.

Hinweise zu den Lauftrainings der einzelnen Laufgruppen für Erwachsene:

Gruppe 1:

 

Mo/Do:

Pace 5:15 - 5:45 min/km

 

Strecke 10 - 11 km

Gruppe 1:

 

So:

Pace ca. 6:00 min/km

 

Strecke 20 - 30 km

Gruppe 2:

 

Di/Do:

Pace 6:00 - 6:30 min/km

 

Strecke 8 - 10 km

Gruppe 3:

 

Mo:

Pace 7:00 – 8:00 min/km

 

Strecke 6 - 8 km

Die angegebenen Geschwindigkeiten sind Orientierungswerte, um sich einordnen zu können. Im Training bestimmt jede Gruppe das Tempo selbst.

Bitte die jeweils geltenden Corona-Vorschriften bwz. Hygieneregeln beachten!